Abonnieren Sie jetzt den Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Bulls&Bears Academy

Umfrage: Trend des Monats

Research Detail

11.03.2016 / Erste Group Research

Die Leitindizes der Developed Markets tendierten letzte Woche moderat schwächer, während sich die meisten Emerging Markets weiter befestigten. Der ATX verzeichnete ein Plus von 0,8%. Wir bleiben (zumindest kurzfristig) vorsichtig optimistisch. 


Immofinanz - Akkumulieren-Empfehlung mit Kursziel EUR 2,30 bestätigt.


Wolford - Empfehlung auf Reduzieren zurückgenommen nach Schätzungskorrektur


Österreichische Post - Das Unternehmen trennt sich von seiner verlustbringenden deutschen Tochter trans-o-flex. Die Zahlen für das abgelaufene Geschäftsjahr sind bis auf einige Sondereffekte gut. Die Dividende soll weiterhin EUR 1,95 pro Aktie betragen.


OMV - In unserem jüngsten Bericht zur OMV sind wir auf die neue Strategie eingegangen. Die Verkaufen-Empfehlung wurde bestätigt.


Semperit - Wir heben unsere Schätzungen für das GJ 2015 leicht an. Unsere Akkumulieren Empfehlung bestätigen wir, das Kursziel heben wir auf EUR 36 (von EUR 34) an.


UNIQA - Uniqa präsentiert ein solides Q4-Ergebnis und kündigt eine Straffung der Konzernstruktur an. Nach Dividendenvorschlag des Managements liegt die Rendite bei sehr hohen 7,7%. Wir haben unsere Akkumulieren-Empfehlung bestätigt, das Kursziel jedoch auf EUR 7,0 herabgesetzt.


Verbund - Tiefe Strompreise belasten weiterhin das Unternehmen. Für 2015 will man EUR 0,30 pro Aktie ausschütten.


VIG - Wir haben unsere Kaufempfehlung bestätigt, das Kursziel jedoch auf EUR 30,0 gesenkt.


Ausblick kommende Woche:
Österreich
In der nächsten Woche setzt sich die Berichtssaison mit Zahlen von Mayr-Melnhof, Immofinanz, SBO, Semperit und Wolford fort. Generell tendieren die internationalen Märkte weiterhin eher freundlich. Der „Draghi-Knick“ lässt sich hoffentlich schnell ausbügeln. Wir bleiben (zumindest kurzfristig) vorsichtig optimistisch, den ATX sehen wir in der nächsten Woche in Richtung 2.300 Punkte gehen.


Globale Aktien
Die globalen Aktienindizes dürften nach den Anstiegen der vergangenen Wochen eine Pause einlegen. Die Erholung ist voraussichtlich noch nicht vollständig beendet, das Potenzial für einen weiteren Anstieg dürfte gering ausfallen. Auch in der kommenden Woche dürfte der Aufwärtstrend der Gold- und Edelmetallpreise sowie jener beim Goldminenindex andauern.


 


Bitte melden Sie sich an, um das Dokument herunterzuladen.

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum11.03.2016
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im Fokus-
Sektor im FokusGas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Medien, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
-AT00008340070
Austrian PostAT0000APOST452
ImmofinanzAT00008090580
OMVAT000074305972
SemperitAT00007855550
UniqaAT000082110343
VerbundAT000074640957
VIGAT000090850449



Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für Infos und zum Deaktivieren klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.