Bleiben Sie nachhaltig informiert mit dem neuen
Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Fair investieren
- aber wie?

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Wählen Sie den besten Emittenten

Bulls&Bears Academy

Research Detail

02.08.2021 / Erste Group Research

Equity Weekly


Die wichtigsten US-amerikanischen Konzerne haben in der letzten Woche über ihre Geschäftsverläufe berichtet. Die Ergebnisse fielen überwiegend sehr gut aus. Der globale Aktienmarktindex notiert im Wochenverlauf in EUR moderat positiv (+0,4%).

Der chinesische Aktienmarkt ist bereits seit einigen Quartalen einem erhöhten politischen Risiko ausgesetzt. Dieses ist am höchsten bei den Unternehmen aus den Bereichen Technologie, Einzelhandel, Finanzierung, Logistik und Bildung, weil hier die Politik die Kontrolle über die Daten und die Geschäftstätigkeiten der Firmen nicht verlieren will. Ein Ende der politischen Eingriffe in die Unternehmensaktivitäten in China erscheint unrealistisch. Somit dürfte die Underperformance des chinesischen Aktienmarktes andauern.

In der kommenden Woche werden vermehrt europäische Firmen, wie BMW, Infineon, BP, Siemens, adidas und Allianz über ihre Geschäfts-entwicklungen berichten, aber auch einige US-amerikanische Energie- und Pharmakonzerne. Wir erwarten mehrheitlich positive Ergebnisse und einen moderaten Anstieg des globalen Aktienmarkt-Index.

Die Berichtssaison verläuft bisher sehr erfreulich. Alle drei im ATX vertretenen Banken konnten in dieser Woche positive überraschen, Indexschwergewicht OMV ebenso. Daneben konnten auch Andritz und Palfinger überzeugen, Verbund und AMAG trafen immerhin die Analystenschätzungen.

PDF Download Download PDF (2,4MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum02.08.2021
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBanken, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
-AT0000652011121
Alphabet (Google)US02079K30590
AMAGAT00000AMAG33
Amazon.ComUS02313510671
ams OSRAMAT0000A18XM40
AndritzAT000073000753
AppleUS03783310059
BAWAGAT0000BAWAG243
ImmofinanzAT0000A21KS253
IntelUS45814010010
MicrosoftUS59491810452
OMVAT000074305981
PalfingerAT000075830512
RBIAT000060630674
VerbundAT000074640980



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.