Abonnieren Sie jetzt den Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Bulls&Bears Academy

Umfrage: Trend des Monats

Research Detail

08.04.2021 / Erste Group Research

Neu: ESG Profile

Environmental-, Social- und Governance-Klassifizierungen der Unternehmen werden ab sofort in der Globalen Aktienempfehlungsliste veröffentlicht. Die quantitative ESG-Bewertung gibt objektiv Auskunft über die Situation eines Unternehmens bei jedem einzelnen der Faktoren E, S und G im globalen Sektoren-Vergleich. Die Darstellung erfolgt mittels eines ESG-Profils.

Das ESG Profil zeigt, ob ein Unternehmen in jedem der drei Faktoren eine bessere, durchschnittliche oder schlechtere Ausprägung im Vergleich zum globalen Sektor aufweist. Dazu werden in jeder Kategorie acht bis zwölf Kriterien herangezogen. Für jedes dieser Kriterien wird der Rang des spezifischen Konzerns in der Liste aller Unternehmen im jeweiligen Sektor berechnet. Dies geschieht unter der Berücksichtigung, ob ein höherer Wert für das Kriterium bevorzugt wird (z.B. bei Frauenanteil in Führungspositionen) oder ein niedrigerer (z.B. bei Energieverbrauch pro Umsatz).


PDF Download Download PDF (5,5MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum08.04.2021
Sprachede
ProduktnameEmpfehlungsliste
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusDeutschland, Eurozone, Japan, Russland, Vereinigte Staaten, Vereinigtes Königreich
Währung im FokusBritisches Pfund, Euro, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 1 von 4
Name  ISIN# Erste Group Produkte
-DE000604843221
-DE000CBK100127
-SE00001062700
-US34537086000
-HK09410095390
-ES0113900J370
-DE00074720600
3M CompanyUS88579Y10100
ABB CH00122217160
AdidasDE000A1EWWW040
AlibabaUS01609W10271
AllianzDE000840400530
Alphabet (Google)US02079K30590
AlstomFR00102204750
Amadeus IT GroupES01090670190
Amazon.ComUS02313510673
AppleUS03783310059
ASMLNL00102732152
BaiduUS05675210850
Bank of America US06050510460
BASFDE000BASF11133
Bayer DE000BAY001733
BeiersdorfDE000520000020
BHP GroupGB00BH0P3Z910
BMWDE000519000333



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.