Abonnieren Sie jetzt den Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Unser Nachhaltig-keitsansatz

Bulls&Bears Academy

Umfrage: Trend des Monats

Research Detail

19.03.2021 / Erste Group Research

Aktienmärkte legen Verschnaufpause ein


Der globale Aktienmarktindex tendierte in der letzten Woche seitwärts (in EUR: +0,2%). Der S&P 500 fiel in EUR um -0,3%, der Technologieindex Nasdaq 100 gab in EUR um -1,7% nach. Positiv tendierte der Stoxx 600. Er stieg um +0,6%.

Die globalen Banken sollten von der für heuer erwartete wirtschaftlichen Erholung profitieren. Da die US-Renditen ihren Aufwärtstrend voraussichtlich noch nicht beendet haben, dürften vor allem die US-Banken künftig steigende Gewinne ausweisen. Der Aufwärtstrend des Sektor-Index ist intakt.

Der globale Aktienmarktindex notiert in der Nähe seines Allzeithochs. Die Aufwärtsdynamik hat zuletzt nachgelassen. Die fundamentalen Voraussetzungen für einen mittelfristigen Anstieg sind gut. Kurzfristig dürfte der Weltaktienindex eine Verschnaufpause einlegen. Wir erwarten in der kommenden Woche eine Seitwärtsbewegung des globalen Aktienmarktes.

Der ATX erklomm mit einem zarten Plus von 0,6% diese Woche ein neues 12-Monats-Hoch. Stark gesucht waren international neben Automobil- die Finanzwerte infolge gestiegener Renditen. In Österreich zogen vor allem die BAWAG und die Erste Group an. Das größte Kursplus verbuchte jedoch die Semperit-Aktie mit + 25% nach Rekordergebnissen und einem sehr starken Ausblick 2021. Auch die S Immo Aktie reagierte mit einem Kursplus von 9% auf das geplante freiwillige Übernahmeangebot der Immofinanz.

PDF Download Download PDF (1,0MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum19.03.2021
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBanken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Rohstoffe & Metalle, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
ImmofinanzAT0000A21KS255
Mayr-MelnhofAT00009382047
RBIAT000060630672
S ImmoAT000065225045
SBOAT000094665220
SemperitAT00007855550
VerbundAT000074640975
WienerbergerAT000083170663



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.