Abonnieren Sie jetzt den Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

1. Plätze für Erste Group

Bulls&Bears Academy

Umfrage: Trend des Monats

Research Detail

28.08.2020 / Erste Group Research

ATX - Altbekannt ist oft gut bewährt


Globale Aktien: S&P 500 Neue All-time Highs, Emerging Markets outperformen

Für nächstes Jahr wird für die Unternehmen der Schwellenländer wieder ein starker Gewinnanstieg erwartet (2021e: +20,8%). Der globale Schwellen-länderindex dürfte daher in den kommenden Monaten seinen bereits einge-schlagenen Aufwärtstrend fortsetzen. Ausblick: Der globale Aktienindex sollte auch in der kommenden Woche einen leichten Zugewinn erzielen.

Der ATX tendierte diese Woche mit + 1,3% leicht nach oben, blieb aber hin-ter der stärkeren Entwicklung der internationalen Aktienmärkte zurück. Be-sonders im Fokus standen diese Woche in Wien die Immobilienwerte. Das Kerngeschäft Vermietung lief einheitlich stabil im 2. Quartal, operative Er-gebnisrückgänge verzeichneten vor allem Titel mit Hotelexposure infolge der Corona Lockdowns. Die große befürchtete Abwertungswelle, wie die hohen Buchwertabschläge einpreisen, hat es zum Halbjahr hingegen nicht gege-ben. Auf Entwicklerseite ist bei der UBM in den Segmenten Wohnen und Büro sogar wieder „alter“ Optimismus zurückgekehrt und die Pipeline wurde stark aufgestockt.


PDF Download Download PDF (1,5MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum28.08.2020
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBauindustrie & Baustoffe, Finanzdienstleister, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Versicherungen
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
AgranaAT00006037090
CA IMMOAT000064135213
ImmofinanzAT00008090580
Marinomed Biotech AGATMARINOMED60
PORRAT00006096070
S ImmoAT000065225035
SBOAT000094665219
UBMAT00008154020
VIGAT000090850445
WarimpexAT00008272090



Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für Infos und zum Deaktivieren klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.