Video Teilschutz Anleihen

Investieren mit Teilschutz -
ganz einfach erklärt.

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Unser Nachhaltig-keitsansatz

1. Plätze für Erste Group

Bulls&Bears Academy

Research Detail

19.07.2022 / Erste Group Research

Healthcare and technology stocks attractive


Rating Changes: Daikin Industries, Oracle, Tokyo Electron, ConocoPhillips

The global equity market has risen by +3.9% in EUR terms since the beginning of July. Fundamentally, sales are expected to increase by +7.9% and earnings by +7.6% in 2022. Next year, sales are expected to stagnate and profits to increase slightly (+2.9%).

However, we expect the recent weaker leading indicators (including purchasing managers' indices in the USA/Europe) to lead to a decline in consensus earnings forecasts for 2022e and 2023e. In 3Q, we expect a sideways movement of the global equity market index, with stocks in the US and emerging markets expected to perform relatively better than European ones. We particularly recommend stocks from the defensive consumer, healthcare and technology sectors, as these sectors currently have the most attractive risk/reward profile.


PDF Download Download PDF (5,7MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum19.07.2022
Spracheen
ProduktnameRecommendation List
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusEurozone, Vereinigte Staaten
Währung im FokusEuro, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 1 von 6
Name  ISIN# Erste Group Produkte
Walt DisneyUS25468710600
WalmartUS93114210390
VolkswagenDE000766403934
VisaUS92826C83942
Vinci FR00001254860
Vestas Wind SystemsDK00102686060
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
VerizonUS92343V10440
ValeBRVALEACNOR00
UnitedHealth GroupUS91324P10211
UnileverGB00B10RZP780
UniCreditIT00052393600
UBSCH02447675850
Toyota MotorJP36334000010
TotalEnergiesFR00001202710
Tokyo Electron JP35714000050
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tesla US88160R10141
TencentKYG8757216340
Taiwan SemiconductorTW00023300080
T-Mobile USUS87259010400
StellantisNL00150001Q92
StarbucksUS85524410940
Southern CoUS84258710710
SiemensDE000723610127



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.