Abonnieren Sie jetzt den Investment Newsletter

Schnelleinstieg

Unser Angebot für

Wählen Sie den besten Emittenten

Bulls&Bears Academy

Umfrage: Trend des Monats

Research Detail

29.11.2019 / Erste Group Research

Equity Weekly


Der Aufschwung des globalen Aktienmarktindex geht weiter. Der Weltaktienindex legte im Wochenvergleich in EUR um +2% zu. Die Performance seit Jahresbeginn beträgt in EUR aktuell +25,4%.

Der Aufwärtstrend der Aktienmärkte wird einerseits unterstützt von der starken Liquiditätsausweitung der globalen Notenbanken, den niedrigen Renditen und auch von den voraussichtlich weiter ansteigenden Gewinnen der Unternehmen.

Die Aussichten für die weitere Entwicklung der globalen Aktienindizes sind gut. Wir erwarten in der nächsten Woche moderate Zugewinne der globalen Leitindizes.

Der ATX traute sich diese Woche mit +1% wieder aus der Deckung, scheiterte aber an der 3,200-Punkte-Marke. International überwogen die Hoffnungen auf einen baldigen Abschluss eines Teilabkommens zwischen USA und China trotz der neuen Hongkong-Gesetze der USA. Eine stärkere Index-Entwicklung wurde diesmal von Andritz verhindert, die überraschend einen schwächer als erwarteten Ausblick für 2020 bekannt gab. Die vier berichtenden Immowerte konnten jedoch mit ihren Zahlen überzeugen.

PDF Download Download PDF (1,2MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum29.11.2019
Sprachede
ProduktnameEquity Weekly
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusÖsterreich
Währung im FokusEuro
Sektor im FokusBauindustrie & Baustoffe, Finanzdienstleister, Immobilien, Industriegüter & -dienstleistungen, Pharma & Biotech, Technologie, Versicherungen
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Name  ISIN# Erste Group Produkte
AndritzAT000073000748
ImmofinanzAT00008090580
Marinomed Biotech AGATMARINOMED60
NVIDIAUS67066G10400
PORRAT00006096070
S ImmoAT000065225035
SBOAT000094665214
UBMAT00008154020
VIGAT000090850447
WarimpexAT00008272090



Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für Infos und zum Deaktivieren klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR PRIVATANLEGER / KONSUMENTEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.