Look for:

Research Detail

29.06.2022 / Erste Group Research

Gesundheits- und Basiskonsumaktien bevorzugt

Der globale Aktienmarktindex fiel im zweiten Quartal in EUR um -11%. Am 14. Juli beginnt mit JP Morgan die Berichtsaison für Q2. Die Unternehmensergebnisse sollten aufgrund der außergewöhnlich hohen Gewinne im Vorjahr heuer (j/j) wesentlich niedriger ausfallen. Nur bei Energiefirmen sollten die Gewinne sehr stark ansteigen (+220% j/j). Ohne die Gewinne der US-Energieunternehmen würden die US-Gewinne im 2Q um -1,8% (j/j) fallen, statt um +5,8% (j/j) zu steigen.

Wir erwarten, dass der globale Aktienmarkt im 3Q eine Seitwärtsentwicklung aufweisen wird. Die Volatilität sollte hoch bleiben. Aktien aus den Sektoren Energie- und Basiskonsum, sowie regional aus den Emerging Markets haben das attraktivste Chance/Risikoprofil.

Empfehlungsänderungen: Nestle, Sanofi, Colgate-Palmolive, Rio Tinto, Freeport-McMoRan, Baidu, Tencent, Alibaba, Costco Wholesale

NVIDIA: 1Q-Rekordumsatz mit Steigerung um +46% (j/j)

PDF Download Download PDF (5,8MB)

Allgemeine Informationen

AutorErste Group Research
Datum29.06.2022
Sprachede
ProduktnameEmpfehlungsliste
Thema im FokusAktien
Volkswirtschaft im FokusDeutschland, Eurozone, Vereinigte Staaten
Währung im FokusEuro, US Dollar
Sektor im FokusAutomobil & Zulieferer, Banken, Bauindustrie & Baustoffe, Chemische Industrie, Finanzdienstleister, Gas & Öl, Groß- & Einzelhandel, Industriegüter & -dienstleistungen, Konsumgüter, Medien, Nahrungsmittel & Getränke, Pharma & Biotech, Rohstoffe & Metalle, Technologie, Telekommunikation, Tourismus & Freizeit, Versicherungen, Versorger
Download

Anzahl zugehöriger Erste Group Produkte

Seite 1 von 6
Name  ISIN# Erste Group Produkte
Walt DisneyUS25468710600
WalmartUS93114210390
VolkswagenDE000766403937
VodafoneGB00BH4HKS390
VisaUS92826C83941
Vinci FR00001254860
Vestas Wind SystemsDK00102686060
Vertex Pharmaceuticals US92532F10030
VerizonUS92343V10440
ValeBRVALEACNOR00
UnitedHealth GroupUS91324P10210
UnileverGB00B10RZP780
UniCreditIT00052393600
UBSCH02447675850
Toyota MotorJP36334000010
TotalEnergiesFR00001202711
Tokyo Electron JP35714000050
Thermo Fisher ScientificUS88355610230
Tesla US88160R10141
TencentKYG8757216340
Taiwan SemiconductorTW00023300080
T-Mobile USUS87259010400
StellantisNL00150001Q92
StarbucksUS85524410941
Southern CoUS84258710710



Ablehnen
Akzeptieren

Wir verwenden Cookies und Analysesoftware, um unsere Website möglichst benutzerfreundlich zu gestalten und Ihnen passende Services anzubieten. Wenn Sie akzeptieren, stimmen Sie der Verwendung zu. Für weitere Informationen klicken Sie auf unsere Datenschutzbestimmungen.

INFORMATION FÜR INSTITUTIONELLE UND FIRMENKUNDEN

Alle auf dieser und den nachfolgend verlinkten Internetseiten (gemeinsam „Internetseiten“) von der Erste Group Bank AG oder eines Unternehmens ihrer Kreditinstitutsgruppe (gemeinsam „Erste Group“) angebotenen Informationen, Materialien und Dienstleistungen bezüglich Finanzinstrumenten und Wertpapieren sind ausschließlich für Investoren bestimmt, die nicht einer rechtlichen Verkauf- oder Kaufbeschränkung unterliegen (die „interessierte Partei“)

Die Veröffentlichung und Verteilung von Informationen sowie das Anbieten und Verkaufen von den auf den Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen sind in einigen Staaten gesetzlich verboten. Aus diesem Grund dürfen Personen in Ländern, in denen die Veröffentlichung sowie der Kauf und Verkauf der auf diesen Internetseiten beschriebenen Produkten und Dienstleistungen gesetzlich nicht erlaubt ist, nicht auf die Internetseiten zugreifen und/oder die auf den Internetseiten dargestellten Produkte erwerben.

Weder die Erste Group noch Dritte dürfen insbesondere US-Staatsangehörigen oder in den USA ansässigen Personen und „U.S. Personen“ (gemäß der Definition in der Verordnung S nach dem US Securities Act 1933 in der jeweils gültigen Fassung) den Zugang zu den Internetseiten gewähren und ihnen die Produkte anbieten. Daher ist der Vertrieb und Weitervertrieb der Informationen, Materialien und Produkten in den USA oder in einem anderen Staat, in dem es nicht vom anwendbaren Recht erlaubt ist, sowie an deren Staatsbürgern oder in diesen Ländern ansässigen Personen verboten. Die auf den Internetseiten angegebenen Wertpapiere wurden und werden nicht nach dem US Securities Act von 1933 registriert. Der Handel mit diesen Wertpapieren wurde nicht für die Zwecke des US Commodities Exchange Act von 1936 genehmigt. Aus diesem Grund dürfen die Wertpapiere u.a. nicht innerhalb der USA oder für und auf Rechnung einer U.S. Person angeboten, verkauft oder abgegeben werden.

Die interessierte Partei ist allein verantwortlich zu prüfen, ob sie über eine Zugriffsberechtigung zu den Internetseiten gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften verfügt. Die Erste Group ist nicht für die Verbreitung des Inhalts der Internetseiten an Personen oder Organisationen, die falsche Angaben über ihre Rechte auf Zugang zu den Internetseiten abgegeben haben, verantwortlich. Die Erste Group ist daher nicht haftbar für jegliche Ansprüche oder Schäden, die sich aus dem unberechtigten Zugriff oder Lesen der Internetseiten ergeben können.

Durch Zustimmung zu dieser Information bestätigt die interessierte Partei, dass
(i) sie diese Information und den Disclaimer gelesen, verstanden und akzeptiert hat;
(ii) sie sich selbst über alle möglichen rechtlichen Beschränkungen informiert hat und gewährleistet, dass gemäß den für sie geltenden Rechtsvorschriften der Zugang zu den Internetseiten für sie weder beschränkt noch verboten ist; und
(iii) sie den Inhalt der Internetseiten nicht einer Person verfügbar macht, die nicht zum Zugriff auf die Internetseiten berechtigt ist.
(iV) sie kein Konsument ist.